Facebook
Suivez-nous sur Facebook
(#ForumPeupleVert)
Twitter
Suivez-nous sur Twitter
(#ForumPeupleVert)
Google+
Suivez-nous sur Google+
(#ForumPeupleVert)
Partager
Partager l'URL
Facebook
Partager l'URL sur Facebook
(#ForumPeupleVert)
Twitter
Partager l'URL sur Twitter
(#ForumPeupleVert)
Google+
Partager l'URL sur Google+
(#ForumPeupleVert)
Mail
Partager l'URL par mail
AccueilPanneauFAQRechercherS'enregistrerConnexion
PEUPLE VERT#FORUM PEUPLE VERT
Retour à l'accueil
HISTOIRECLUBDISPOSITIFSSAISONPEUPLE VERT
HISTOIRE

PalmarèsÉpopée de 1976Matchs
Revivre tous les matchs de l'ASSE depuis sa création
EntraîneursPrésidentsRivalitésAffaires
Quelques sujets
Manufrance
Épopée de 1976
Effectif et staff
Épopée de 1976
Coupe d'Europe des Clubs Champions
Épopée de 1976
Quelques sujets
Présentation du club
Présentation
Présentation du stade
Stade Geoffroy-Guichard
Présentation du Centre de L'Étrat
Centre de L'Étrat
Quelques sujets
[20/04/18] Dispositif Coupe de la Ligue 2012-2013
Dispositifs
[09/05/17] Dispositif retour sur l'ère Galtier
Dispositifs
[2016 - 2017] Dispositif Coupe de France
Dispositifs
SAISON

ActualitéSondagesMatchs
Pronostics et analyses des matchs toutes compétitions
Championnat des pelousesChampionnat des tribunesDivers
Toutes les discussions qui ne rentrent pas dans les sections ci-dessus
Quelques sujets
Réagir à l'actualité
Actualité
Créer un nouveau sujet dans la section "Actualité"
Calendrier, résultats et classement
Matchs
Championnat des pronostics
Matchs
Quelques sujets
Qui sommes-nous ?
Présentations (et anniversaires)
Présentation du forum et du staff
Fonctionnement
Présentations (et anniversaires)
Indispensable pour vos débuts sur le forum :
termes utilisés, étapes à réaliser et réponses
à vos questions
Faire un don
Peuple Vert
Accès réservé aux membres pour une traçabilité
des dons. 
Mon parcours
Je totalise 5 messages minimum
Rang obtenu : "Membre Premium"
Avec ce rang :
- Je peux poster des messages
- Je peux accéder aux sections réservées aux "Membres Premium"

Je me présente
Rang obtenu : "Membre présenté"
Avec ce rang :
- Je peux poster des messages
- Je ne peux pas accéder aux sections réservées aux "Membres Premium"

Je me connecte
Rang obtenu : "Membre non présenté"
Avec ce rang :
- Je peux poster mon message de présentation
- Je ne peux pas poster d'autres messages
- Je ne peux pas accéder aux sections réservées aux "Membres Premium"

Je m'inscris
L'hébergeur des images rencontre actuellement un dysfonctionnement
L'hébergeur de certains encarts rencontre actuellement un dysfonctionnement
Le système de lecture de l'actualité rencontre actuellement un dysfonctionnement
JavaScript est désactivé sur votre navigateur. Pour rendre votre visite sur le forum des plus confortables, merci d'activer JavaScript
Vous avez reçu un message privé sur votre messagerie
Vous êtes désormais connecté(e)
Vous êtes désormais déconnecté(e)
Bienvenue sur le forum Peuple Vert
Le forum préféré des Stéphanois?
En savoir plus
Pas de dispositif en coursBientôt, Dispositif Coupe de la Ligue 2012-2013Dispositif Coupe de la Ligue 2012-2013
Le dernier dispositif : Dispositif Coupe de la Ligue 2012-2013
Il y a cinq ans, le 20 avril 2013, l'ASSE remportait la Coupe de la Ligue
Il y a cinq ans, le 20 avril 2013, l'ASSE remportait la Coupe de la Ligue

[ ENTRER POUR DÉCOUVRIR ][ VOIR LES DERNIERS DISPOSITIFS ]
Pas d'évènement en coursPeuple Vert : 6 ans
Le dernier évènement : le 12 septembre, nous fêtons les 6 ans du forum
A cette occasion, le forum Peuple Vert met l'accent sur le sujet "Qui sommes-nous ?"
A cette occasion, le forum Peuple Vert met l'accent sur le sujet "Qui sommes-nous ?"

[ ENTRER POUR (RE)DÉCOUVRIR LE FORUM ]
Le forum présente ses personnages qui vous accompagnent durant votre navigation. Leurs surnoms vont forcément vous évoquer la ville de Saint-Étienne.


Manu
Mon surnom vient de Manufrance. 
Je connais tout ce qui est entré dans l'histoire de l'ASSE. 
Vous me trouverez dans « Histoire ».

Jeanjo
Mon surnom vient de la Place Jean Jaurès. 
Je connais tout de l'ASSE actuelle et de la ville. 
Vous me trouverez dans « Club ».

Couriot
Mon surnom vient du Puits Couriot. 
Je connais tout sur les évènements concernant l'ASSE ou la ville. 
Vous me trouverez dans « Dispositifs ».

Gégé
Mon surnom vient du Stade Geoffroy-Guichard. 
Je connais tout sur la saison en cours. 
Vous me trouverez dans « Saison ».

Stéphane
Mon nom vient de « Stéphanois ». 
Je vous guide sur le forum. 
Vous me trouverez dans « Peuple Vert » et à plusieurs endroits sur le forum.
Le forum Peuple Vert réalise depuis le 1er octobre 2017 une vaste campagne de publicité par flyers.

L'équipe du forum en est les artisans, mais vous aussi vous pouvez en être les artisans. Vous avez accès au flyer et pouvez l'imprimer pour le diffuser à vos amis et votre entourage fans des Verts.

Le contenu du flyer a été rédigé par l'équipe du forum et le graphisme a été réalisé par les administrateurs.


[ ENTRER POUR DÉCOUVRIR ]
Depuis la création du forum en 2012, des investissements sont réalisés régulièrement par les administrateurs : achat annuel d'un certificat SSL pour sécuriser le forum, campagne de publicité par flyers... Vous pouvez prendre part au développement du forum et en devenir vous aussi un acteur en faisant un don.
Comment faire ? En participant à l'acquisition de crédits qui serviront à garantir sa continuité et l'amélioration de la qualité des services qu'il propose. Les "crédits" sont la conversion en points du don réalisé. Ces points servent ensuite à payer.
Plus le forum disposera de crédits, plus des fonctionnalités payantes pourront être acquises. Ceci améliorera le confort de toute la communauté.

Précision importante, votre don ne va en aucun cas sur un compte bancaire. Il reste sur le forum et les crédits ne peuvent sous aucune façon être transférés ou convertis en euro.

Nous comptons sur votre participation. Merci au nom de toute l'équipe.


[ FAIRE UN DON ]
Accès réservé aux membres pour une traçabilité des dons. Je m'inscris et je me connecte
DispositifÉvènementPersonnagesFlyerDon
À CONSULTER
Place du Peuple Vert : les sujets importants pour le peuple vert sont réunis ici. Nous y attendons vos messages
Qui sommes-nous ?
Présentation du forum et du staff
Fonctionnement
Indispensable pour vos débuts sur le forum : termes utilisés,
étapes à réaliser et réponses à vos questions
Rechercher
Faire une recherche dans
les messages postés

Section " :: 

Histoire > Matchs

"
Sujet "Saison 1933-1934"Aller à la page : 1, 2  Suivant
FélinAdministrateurDocumentationPrésentation[Suite]
Facebook
Partager ce message sur Facebook
(#ForumPeupleVert)
Twitter
Partager ce message sur Twitter
(#ForumPeupleVert)
Google+
Partager ce message sur Google+
(#ForumPeupleVert)
Mail
Partager ce message par mail
Partager
Partager ce message
Lun 26 Nov 2012 - 16:03
Descendre sur ce message
avatar

Messages postés : 5209
Récompenses :
Administrateur
Coupe de la Ligue : à son 50ème message
Coupe de France : à son 300ème message
Championnat de Ligue 1 : à son 600ème message
Trophée des Champions : à son 1000ème message
Distinction spéciale : étoile ASSE
décernée par les administrateurs
SAISON 1933-1934


Lors de cette saison, l’AS Saint-Étienne a évolué en 2ème Division.

Le championnat de France de football de Division 2 1933-1934 est le premier championnat de Division 2. Il est disputé avec deux poules géographiques, de 14 clubs pour la poule nord et de 9 clubs pour la poule sud. Le Red Star Paris est sacré champion du groupe nord et l'Olympique Alès du groupe sud. Ils sont promus en championnat de première division avec le FC Mulhouse, le RC Strasbourg.


Les clubs participants

Poule nord
- Amiens AC
- Racing Club de Calais
- Club Français Paris
- Le Havre Athletic Club
- Football Club de Metz
- FC Mulhouse
- Red Star Olympique
- Racing Club de Roubaix
- FC Rouen
- US Saint-Servan
- RC Strasbourg
- Union Sportive Suisse de Paris
- Union Sportive de Tourcoing
- Union Sportive Valenciennes-Anzin
Poule sud
- Olympique Alésien
- Stade Olympien Biterrois
- Sporting Club Bastidienne Bordeaux
- Club Deportivo Espagnol Bordeaux
- Hyères Football Club
- Football Club de Lyon
- Association Sportive de Monaco
- FAC Nice
- AS Saint-Étienne


Résumé de la saison

Le professionnalisme né officiellement le 17 janvier 1931 succédant au statut de "joueur rétribu" (17 novembre 1930). La création de ce statut par les responsables fédéraux de l'époque (Jules Rimet, Georges Bayrou, Gabriel Hanot, Emmanuel Gambardella...) n'est le fait que de la naissance de scandales dans un amateurisme qui ne l'est plus tout-à-fait. Malheureusement, ce projet, adopté le 13 juin, est une relative mauvaise nouvelle dans le Forez. En effet, à cette période-là, les travaux de construction du stade Geoffroy Guichard ne sont pas encore terminés. Simple détail mais qui sera lourd de conséquence. Et ainsi, à l'heure des inscriptions dans le tout nouveau championnat flambant neuf le 15 mars 1932, le nom d'ASSE ne figure pas parmi les candidats à sa participation.
Les Casinos déclarent officiellement leur volonté d'inscrire le club dans le championnat national professionnel en juillet 1933. C'est alors que nait officiellement l'Association Sportive de Saint-Étienne. C'est aussi durant ce mois de juillet que le club se rend compte du prix à payer pour le retard d'inscription. La première division ne peut plus accepter le moindre club et c'est donc en seconde division que le club fera ses débuts en championnat professionnel... Mais le club fait contre fortune bonne cœur et c'est ainsi qu'à défaut de participer au premier championnat professionnel de l'histoire, il entre en jeu lors de la première saison avec première division du championnat à poule unique (le système le plus proche de l'actuel) et il commence son histoire dans le premier championnat interrégional (l'ancêtre de la Ligue 2), qui, lui, compte cependant 2 poules, une nord et une sud.
Le qualificatif le plus approprié à la naissance du club est anonymat, relatif certes mais anonymat tout de même. Et c'est ce détail qui fera réagir les dirigeants de l'époque qui, dès la première saison professionnelle du club auront pour but de montrer que l'anonymat n'est pas digne pour ce club. Ainsi, dès le départ, le club nait ambitieux.
Et de l'ambition, il en faut. En effet, même s'il y a potentiellement un public pour l'ASSE, il faut le faire venir à Geoffroy-Guichard et rien de tel pour cela que la preuve de l'ambition du club, traduite en célébrités naissantes du ballon rond et en affiches mémorables.
Le premier objectif est donc le recrutement et Pierre Guichard entame donc les prospections. Malheureusement, le football naissant n'était pas évident à décrypter. En effet, devant le monceau de joueurs étrangers aux références plus ou moins approximatives qui sentent bien là l'appât du gain, il est bien difficile de faire une sélection avec discernement. De plus, les contrats peuvent être rompus pratiquement sans justification d'un côté comme de l'autre et il n'y a pas de fin à la période des transferts. De plus, l'arrivée massive de nouveaux prétendants aux championnats ne laisse pas à la fédération française de football association, créée le 7 avril 1919, le temps de considérer ces problèmes qui passent donc plus ou moins comme mineurs à l'époque.
Les recruteurs réussissent néanmoins, après maints transferts ratés ou manqués, à aligner une équipe qui semble compétitive. Son ossature est très nettement étrangère. Et c'est ainsi que Pierre Guichard et son staff recrutent en premier lieu leur entraîneur-joueur, Albert Locke (Chelsea, Coventry et Roubaix), venant du premier club professionnel : le Havre. C'est ensuite au tour des premiers joueurs étrangers d'arriver. C'est le cas du milieu international yougoslave Ljubiša Stefanović de Sète qui a joué la Coupe du monde de football 1930, du milieu international hongrois Janos Szeman, de l'arrière international anglais Robert Pollard de Manchester United (qui s'en ira durant la saison) et enfin du milieu international anglais Harold Rivers de Southampton. Viennent enfin les joueurs français dans lesquels on dénombre Laurent Henric qui garde les buts de la sélection française, l'arrière de Mulhouse Joseph Biechert, celui de Montpellier André Boutet, suivi du milieu de terrain Kurtz (sélectionné du lyonnais et amateur à l'ASSE en 1932-33). La liste s'achève avec les attaquants Veyssade (du Racing club de France, qui partira à Caen en fin de saison), Émile Chalvidan (Avant-Centre de l'équipe réserve de la sélection tricolore) et enfin Hartmann (sélectionné du lyonnais tout comme Kurtz et venant de Valentigny près de Sochaux).
Nul besoin d'évoquer le nombre incroyable de joueurs pressentis ou effectivement testés lors de la pré-saison cependant, il est tout de même important d'évoquer ceux qui, à défaut de jouer l'intégralité de la saison avec le club naissant, y firent néanmoins quelques apparitions. À ce titre, on peut nommer les gardiens Nestori et Gratian, le milieu Blaret et Champier, Azenaux, Flaningan (écossais), Williams (gallois) en attaque.
L'équipe était fin prête pour la première avec un système de jeu très particulier : un 2-3-5 composé classiquement comme suit :
- Gardien : Henric
- Défense : Pollard - Boutet
- Milieu : Stefanović - Rivers - Biechert
- Attaque : Hartmann - Szeman - Chalvidan - Locke - Veyssade
Mais point de résultat sans préparation et c'est justement lors de cette préparation que les joueurs montrèrent leur potentiel notamment face à Saint-Chamond et le SA Izieux (7-0 lors des deux rencontres).
Vint un jour particulier pour le club, mais comme un autre pour une ville non encore aguerrie aux joutes du ballon rond. En effet, le 3 septembre 1933, l'ASSE entra dans l'arène avec le statut professionnel pour la première fois. Et c'est une équipe bordelaise qui en subit les affres... Le Sporting Club de la Bastidienne perdit 3-2, et l'ASSE gagna son premier match officiel. Un départ sous les meilleurs auspices qui restait cependant à confirmer.
Et Geoffroy Guichard se souviendra de sa première car là encore, le score (3-2) refléta une victoire arrachée à la sueur du front. Ce fut le FAC Nice qui subit cette fois la loi des Stéphanois mais, malheureusement, le club déclara un forfait général peu de temps après et c'est ainsi que le Hyères FC rejoint la poule occupée par les Stéphanois.
Cette première saison professionnelle sera relativement bonne sur le plan sportif car le club se classa 2nd en fin d'exercice s'ouvrant ainsi l'accès aux barrages vers la première division. Cependant, les balbutiements du football de l'époque et la malchance des Stéphanois ne leurs permirent pas un accès aussi espéré. Les poules étant inégales, trois participants de la poule nord furent conviés avec l'ASSE à participer à ces barrages. Le FC Rouen, composé de beaucoup d'Italiens insista sur le fait qu'une bonne partie de son effectif participait à la Coupe du monde de football 1934 et demanda l'accès direct dû à sa position de dauphin de la poule nord. Non seulement cela lui fut refusé mais il ne participa pas aux barrages (manque de joueurs). Ainsi, Mulhouse, Strasbourg et l'ASSE était dos à dos.
L'ASSE fit un parcours particulièrement mauvais, la fédération enquêta longtemps pour savoir si les deux clubs alsaciens n'avaient pas arrangé leur montée mutuelle. Malgré l'arrivée au club, pendant les barrages, de Seitter (Avant-Centre autrichien) et Whoel (jeune alsacien prometteur), l'ASSE resta en seconde division.
Pierre Guichard avait failli faire de cette équipe "brouillon" un chef d'œuvre en une saison. Ce n'était cependant que partie remise.
Au niveau financier, le bilan est beaucoup plus mitigé et le trou créé devra rapidement être comblé.

À l’issue de ce championnat :
- Le Red Star Paris, le FC Mulhouse, le RC Strasbourg et l'Olympique Alès sont promus en championnat de première division.
- Les deux groupes vont fusionner pour n’en plus former qu’un pour le championnat de l’année suivante.
- Les équipes du Club Deportivo Espagnol Bordeaux et de La Bastidienne Bordeaux vont fusionner pour donner l’équipe de Hispano-Bastidienne Bordeaux
- Le FC Lyon va changer de nom et repartir en championnat amateur régional.
- Équipe reléguée de la première division : CA Paris.
- Équipes adoptant le statut pro et promues en D2 : RC Lens et SM Caen
- Les équipes de l’AS Monaco, Hyères Football Club, Béziers SO, et l'US Suisse de Paris reprennent le statut amateur et sont reléguées en ligues régionales.
- Le FAC Nice déclare forfait général en cours de saison.
- L'US Suisse de Paris déclare forfait général après 19 rencontres.


Transferts

Arrivées :

DatesJoueursNationnalitésPostesArrivés de...
07/33Laurent Henric France GBFC Antibes
07/33Ljubisa StefanovićSerbieMFNîmes Olympique

Départs :
Il n’y a pas eu de départ lors de cette saison.


Effectif

Voici l’effectif de la saison avec le nombre de matchs joués mentionné entre parenthèse :



Classement général

ÉquipesPtsJVNDBPBCMoy
1Olympique Alésien2114101338192
2AS Saint-Étienne191491425161,563
3AS Monaco171473440311,29
4CDE Bordeaux151471638381
5Hyères Football Club131461715210,714
6SO Béziers111443731390,795
7SC Bastidienne Bordeaux91441921290,724
8FC Lyon71423921360,583
9FAC NiceForfait

Une victoire rapporte deux points, un match nul un point et une défaite zéro point.
En cas d'égalité entre deux clubs, le premier critère de départage est la moyenne de buts.


Vous pouvez lire ce sujet grâce à un travail intensif de la part des administrateurs du forum durant plus de 45 jours, soit 1 mois et demi.
Sources du sujet : ASSE stats, Wikipédia, Monde du foot, Football stats et diverses autres sources pour authentifier les informations et pour rendre le sujet le plus complet possible.
FélinAdministrateurDocumentationPrésentation[Suite]
Facebook
Partager ce message sur Facebook
(#ForumPeupleVert)
Twitter
Partager ce message sur Twitter
(#ForumPeupleVert)
Google+
Partager ce message sur Google+
(#ForumPeupleVert)
Mail
Partager ce message par mail
Partager
Partager ce message
Mer 28 Nov 2012 - 18:18
Descendre sur ce message
avatar

Messages postés : 5209
Récompenses :
Administrateur
Coupe de la Ligue : à son 50ème message
Coupe de France : à son 300ème message
Championnat de Ligue 1 : à son 600ème message
Trophée des Champions : à son 1000ème message
Distinction spéciale : étoile ASSE
décernée par les administrateurs
FélinAdministrateurDocumentationPrésentation[Suite]
Facebook
Partager ce message sur Facebook
(#ForumPeupleVert)
Twitter
Partager ce message sur Twitter
(#ForumPeupleVert)
Google+
Partager ce message sur Google+
(#ForumPeupleVert)
Mail
Partager ce message par mail
Partager
Partager ce message
Jeu 29 Nov 2012 - 1:04
Descendre sur ce message
avatar

Messages postés : 5209
Récompenses :
Administrateur
Coupe de la Ligue : à son 50ème message
Coupe de France : à son 300ème message
Championnat de Ligue 1 : à son 600ème message
Trophée des Champions : à son 1000ème message
Distinction spéciale : étoile ASSE
décernée par les administrateurs
FélinAdministrateurDocumentationPrésentation[Suite]
Facebook
Partager ce message sur Facebook
(#ForumPeupleVert)
Twitter
Partager ce message sur Twitter
(#ForumPeupleVert)
Google+
Partager ce message sur Google+
(#ForumPeupleVert)
Mail
Partager ce message par mail
Partager
Partager ce message
Jeu 29 Nov 2012 - 1:05
Descendre sur ce message
avatar

Messages postés : 5209
Récompenses :
Administrateur
Coupe de la Ligue : à son 50ème message
Coupe de France : à son 300ème message
Championnat de Ligue 1 : à son 600ème message
Trophée des Champions : à son 1000ème message
Distinction spéciale : étoile ASSE
décernée par les administrateurs
FélinAdministrateurDocumentationPrésentation[Suite]
Facebook
Partager ce message sur Facebook
(#ForumPeupleVert)
Twitter
Partager ce message sur Twitter
(#ForumPeupleVert)
Google+
Partager ce message sur Google+
(#ForumPeupleVert)
Mail
Partager ce message par mail
Partager
Partager ce message
Jeu 29 Nov 2012 - 1:06
Descendre sur ce message
avatar

Messages postés : 5209
Récompenses :
Administrateur
Coupe de la Ligue : à son 50ème message
Coupe de France : à son 300ème message
Championnat de Ligue 1 : à son 600ème message
Trophée des Champions : à son 1000ème message
Distinction spéciale : étoile ASSE
décernée par les administrateurs
FélinAdministrateurDocumentationPrésentation[Suite]
Facebook
Partager ce message sur Facebook
(#ForumPeupleVert)
Twitter
Partager ce message sur Twitter
(#ForumPeupleVert)
Google+
Partager ce message sur Google+
(#ForumPeupleVert)
Mail
Partager ce message par mail
Partager
Partager ce message
Jeu 29 Nov 2012 - 1:06
Descendre sur ce message
avatar

Messages postés : 5209
Récompenses :
Administrateur
Coupe de la Ligue : à son 50ème message
Coupe de France : à son 300ème message
Championnat de Ligue 1 : à son 600ème message
Trophée des Champions : à son 1000ème message
Distinction spéciale : étoile ASSE
décernée par les administrateurs
FélinAdministrateurDocumentationPrésentation[Suite]
Facebook
Partager ce message sur Facebook
(#ForumPeupleVert)
Twitter
Partager ce message sur Twitter
(#ForumPeupleVert)
Google+
Partager ce message sur Google+
(#ForumPeupleVert)
Mail
Partager ce message par mail
Partager
Partager ce message
Jeu 29 Nov 2012 - 1:06
Descendre sur ce message
avatar

Messages postés : 5209
Récompenses :
Administrateur
Coupe de la Ligue : à son 50ème message
Coupe de France : à son 300ème message
Championnat de Ligue 1 : à son 600ème message
Trophée des Champions : à son 1000ème message
Distinction spéciale : étoile ASSE
décernée par les administrateurs
FélinAdministrateurDocumentationPrésentation[Suite]
Facebook
Partager ce message sur Facebook
(#ForumPeupleVert)
Twitter
Partager ce message sur Twitter
(#ForumPeupleVert)
Google+
Partager ce message sur Google+
(#ForumPeupleVert)
Mail
Partager ce message par mail
Partager
Partager ce message
Jeu 29 Nov 2012 - 1:06
Descendre sur ce message
avatar

Messages postés : 5209
Récompenses :
Administrateur
Coupe de la Ligue : à son 50ème message
Coupe de France : à son 300ème message
Championnat de Ligue 1 : à son 600ème message
Trophée des Champions : à son 1000ème message
Distinction spéciale : étoile ASSE
décernée par les administrateurs
FélinAdministrateurDocumentationPrésentation[Suite]
Facebook
Partager ce message sur Facebook
(#ForumPeupleVert)
Twitter
Partager ce message sur Twitter
(#ForumPeupleVert)
Google+
Partager ce message sur Google+
(#ForumPeupleVert)
Mail
Partager ce message par mail
Partager
Partager ce message
Jeu 29 Nov 2012 - 1:07
Descendre sur ce message
avatar

Messages postés : 5209
Récompenses :
Administrateur
Coupe de la Ligue : à son 50ème message
Coupe de France : à son 300ème message
Championnat de Ligue 1 : à son 600ème message
Trophée des Champions : à son 1000ème message
Distinction spéciale : étoile ASSE
décernée par les administrateurs
FélinAdministrateurDocumentationPrésentation[Suite]
Facebook
Partager ce message sur Facebook
(#ForumPeupleVert)
Twitter
Partager ce message sur Twitter
(#ForumPeupleVert)
Google+
Partager ce message sur Google+
(#ForumPeupleVert)
Mail
Partager ce message par mail
Partager
Partager ce message
Jeu 29 Nov 2012 - 1:07
Descendre sur ce message
avatar

Messages postés : 5209
Récompenses :
Administrateur
Coupe de la Ligue : à son 50ème message
Coupe de France : à son 300ème message
Championnat de Ligue 1 : à son 600ème message
Trophée des Champions : à son 1000ème message
Distinction spéciale : étoile ASSE
décernée par les administrateurs

FélinAdministrateurDocumentationPrésentation[Suite]
Facebook
Partager ce message sur Facebook
(#ForumPeupleVert)
Twitter
Partager ce message sur Twitter
(#ForumPeupleVert)
Google+
Partager ce message sur Google+
(#ForumPeupleVert)
Mail
Partager ce message par mail
Partager
Partager ce message
Jeu 29 Nov 2012 - 1:08
Descendre sur ce message
avatar

Messages postés : 5209
Récompenses :
Administrateur
Coupe de la Ligue : à son 50ème message
Coupe de France : à son 300ème message
Championnat de Ligue 1 : à son 600ème message
Trophée des Champions : à son 1000ème message
Distinction spéciale : étoile ASSE
décernée par les administrateurs
FélinAdministrateurDocumentationPrésentation[Suite]
Facebook
Partager ce message sur Facebook
(#ForumPeupleVert)
Twitter
Partager ce message sur Twitter
(#ForumPeupleVert)
Google+
Partager ce message sur Google+
(#ForumPeupleVert)
Mail
Partager ce message par mail
Partager
Partager ce message
Jeu 29 Nov 2012 - 1:09
Descendre sur ce message
avatar

Messages postés : 5209
Récompenses :
Administrateur
Coupe de la Ligue : à son 50ème message
Coupe de France : à son 300ème message
Championnat de Ligue 1 : à son 600ème message
Trophée des Champions : à son 1000ème message
Distinction spéciale : étoile ASSE
décernée par les administrateurs
FélinAdministrateurDocumentationPrésentation[Suite]
Facebook
Partager ce message sur Facebook
(#ForumPeupleVert)
Twitter
Partager ce message sur Twitter
(#ForumPeupleVert)
Google+
Partager ce message sur Google+
(#ForumPeupleVert)
Mail
Partager ce message par mail
Partager
Partager ce message
Jeu 29 Nov 2012 - 1:10
Descendre sur ce message
avatar

Messages postés : 5209
Récompenses :
Administrateur
Coupe de la Ligue : à son 50ème message
Coupe de France : à son 300ème message
Championnat de Ligue 1 : à son 600ème message
Trophée des Champions : à son 1000ème message
Distinction spéciale : étoile ASSE
décernée par les administrateurs
FélinAdministrateurDocumentationPrésentation[Suite]
Facebook
Partager ce message sur Facebook
(#ForumPeupleVert)
Twitter
Partager ce message sur Twitter
(#ForumPeupleVert)
Google+
Partager ce message sur Google+
(#ForumPeupleVert)
Mail
Partager ce message par mail
Partager
Partager ce message
Jeu 29 Nov 2012 - 1:10
Descendre sur ce message
avatar

Messages postés : 5209
Récompenses :
Administrateur
Coupe de la Ligue : à son 50ème message
Coupe de France : à son 300ème message
Championnat de Ligue 1 : à son 600ème message
Trophée des Champions : à son 1000ème message
Distinction spéciale : étoile ASSE
décernée par les administrateurs
FélinAdministrateurDocumentationPrésentation[Suite]
Facebook
Partager ce message sur Facebook
(#ForumPeupleVert)
Twitter
Partager ce message sur Twitter
(#ForumPeupleVert)
Google+
Partager ce message sur Google+
(#ForumPeupleVert)
Mail
Partager ce message par mail
Partager
Partager ce message
Jeu 29 Nov 2012 - 1:10
Descendre sur ce message
avatar

Messages postés : 5209
Récompenses :
Administrateur
Coupe de la Ligue : à son 50ème message
Coupe de France : à son 300ème message
Championnat de Ligue 1 : à son 600ème message
Trophée des Champions : à son 1000ème message
Distinction spéciale : étoile ASSE
décernée par les administrateurs
FélinAdministrateurDocumentationPrésentation[Suite]
Facebook
Partager ce message sur Facebook
(#ForumPeupleVert)
Twitter
Partager ce message sur Twitter
(#ForumPeupleVert)
Google+
Partager ce message sur Google+
(#ForumPeupleVert)
Mail
Partager ce message par mail
Partager
Partager ce message
Jeu 29 Nov 2012 - 1:10
Descendre sur ce message
avatar

Messages postés : 5209
Récompenses :
Administrateur
Coupe de la Ligue : à son 50ème message
Coupe de France : à son 300ème message
Championnat de Ligue 1 : à son 600ème message
Trophée des Champions : à son 1000ème message
Distinction spéciale : étoile ASSE
décernée par les administrateurs
FélinAdministrateurDocumentationPrésentation[Suite]
Facebook
Partager ce message sur Facebook
(#ForumPeupleVert)
Twitter
Partager ce message sur Twitter
(#ForumPeupleVert)
Google+
Partager ce message sur Google+
(#ForumPeupleVert)
Mail
Partager ce message par mail
Partager
Partager ce message
Jeu 29 Nov 2012 - 1:10
Descendre sur ce message
avatar

Messages postés : 5209
Récompenses :
Administrateur
Coupe de la Ligue : à son 50ème message
Coupe de France : à son 300ème message
Championnat de Ligue 1 : à son 600ème message
Trophée des Champions : à son 1000ème message
Distinction spéciale : étoile ASSE
décernée par les administrateurs
FélinAdministrateurDocumentationPrésentation[Suite]
Facebook
Partager ce message sur Facebook
(#ForumPeupleVert)
Twitter
Partager ce message sur Twitter
(#ForumPeupleVert)
Google+
Partager ce message sur Google+
(#ForumPeupleVert)
Mail
Partager ce message par mail
Partager
Partager ce message
Jeu 29 Nov 2012 - 1:11
Descendre sur ce message
avatar

Messages postés : 5209
Récompenses :
Administrateur
Coupe de la Ligue : à son 50ème message
Coupe de France : à son 300ème message
Championnat de Ligue 1 : à son 600ème message
Trophée des Champions : à son 1000ème message
Distinction spéciale : étoile ASSE
décernée par les administrateurs
FélinAdministrateurDocumentationPrésentation[Suite]
Facebook
Partager ce message sur Facebook
(#ForumPeupleVert)
Twitter
Partager ce message sur Twitter
(#ForumPeupleVert)
Google+
Partager ce message sur Google+
(#ForumPeupleVert)
Mail
Partager ce message par mail
Partager
Partager ce message
Jeu 29 Nov 2012 - 1:11
Descendre sur ce message
avatar

Messages postés : 5209
Récompenses :
Administrateur
Coupe de la Ligue : à son 50ème message
Coupe de France : à son 300ème message
Championnat de Ligue 1 : à son 600ème message
Trophée des Champions : à son 1000ème message
Distinction spéciale : étoile ASSE
décernée par les administrateurs
FélinAdministrateurDocumentationPrésentation[Suite]
Facebook
Partager ce message sur Facebook
(#ForumPeupleVert)
Twitter
Partager ce message sur Twitter
(#ForumPeupleVert)
Google+
Partager ce message sur Google+
(#ForumPeupleVert)
Mail
Partager ce message par mail
Partager
Partager ce message
Jeu 29 Nov 2012 - 1:11
Descendre sur ce message
avatar

Messages postés : 5209
Récompenses :
Administrateur
Coupe de la Ligue : à son 50ème message
Coupe de France : à son 300ème message
Championnat de Ligue 1 : à son 600ème message
Trophée des Champions : à son 1000ème message
Distinction spéciale : étoile ASSE
décernée par les administrateurs
Contenu sponsoriséDocumentationPrésentation[Suite]
Facebook
Partager ce message sur Facebook
(#ForumPeupleVert)
Twitter
Partager ce message sur Twitter
(#ForumPeupleVert)
Google+
Partager ce message sur Google+
(#ForumPeupleVert)
Mail
Partager ce message par mail
Partager
Partager ce message
Descendre sur ce message


Récompenses :
Coupe de la Ligue : à son 50ème message
Coupe de France : à son 300ème message
Championnat de Ligue 1 : à son 600ème message
Trophée des Champions : à son 1000ème message
Distinction spéciale : étoile ASSE
décernée par les administrateurs
Aller à la page : 1, 2  Suivant

Pour répondre aux sujets, vous devez vous inscrire
Répondre au sujet
Pour répondre aux sujets, vous devez vous inscrire

Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum



Staff
Félin
Administrateur
Chaudron
Administrateur
numéro10
Modérateur
bébèche
Modérateur
BéBé ASSE
Modérateur
gaulois
Modérateur
romain38
Community
manager
Développe la communauté et la présence du forum sur internet
élèmesse
Community
manager
Développe la communauté et la présence du forum sur internet
vich-sk
Community
manager
Développe la communauté et la présence du forum sur internet
PartenairesFoot ASSEMade in Saint-ÉtienneASSE TicketsSofaScoreAnnuaire des ForumsMélodie PubRoyale Pub
Liens
Forum optimisé pour Mozilla Firefox. Télécharger ce navigateur
S'inscrireConnexionFaire un don
Accès réservé aux membres pour une traçabilité des dons.
Je m'inscris et je me connecte
Supprimer les cookiesCréer un forum | © phpBB | Forum gratuit d'entraide | Contact | Signaler un abus | Forum gratuit | Sports et Passions | Sports collectifsCopyright © 2018 Peuple Vert. Tous droits réservés
Evaluations du
forum
4.95 /5
Note attribuée par la communauté

4 étoiles4 étoiles / 4 et une note de 38.5 / 43 délivrées par un expert